Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 19.04.2024, 12:40

МБОУ Вольно-Донская СОШ

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2017 » Июнь » 22 » 2017 апрель
11:25
2017 апрель

* * *

Всероссийский открытый урок по «Основам безопасности жизнедеятельности» прошёл 14 апреля в спортивном зале школы для учащихся 8-11 классов

Тема открытого урока: "Основные мероприятия РСЧС и гражданской обороны по защите населения в мирное и военное время".

На данном мероприятии были доведены до учащихся и показаны наглядно следующие учебные вопросы:

1.Оповещение и информация населения об опасностях, возникающих в мирное и военное время.

2.Средства индивидуальной защиты населения.

А) Средства защиты органов дыхания.

Б) Средства индивидуальной защиты кожи.

В) Медицинские средства защиты.

Г) Индивидуальные противохимические пакеты.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Целью открытого урока являлось:

  1. Пропаганда социальной значимости курса «Основы безопасности жизнедеятельности», поднятие его престижа.
  2. Пропаганда культуры безопасности жизнедеятельности среди подрастающего поколения.
  3. Практическая отработка навыков безопасного поведения школьниками в различных условиях.
  4. Профессиональное ориентирование молодёжи на дальнейшую службу (работу) в МЧС России.

 

* * *

 

В настоящее время стало очевидно, что решение проблем окружающей среды возможно либо при определенном уровне экологической культуры общества. Формирование ее на основе знаний и умений, ценностных ориентации, убеждений и идеалов обусловливает потребность в дополнительном экологическом образовании.

 

 

11 апреля в нашей школе был подготовлен и проведен учителем химии и биологии Нефедовой Т.Г. экологический эрудицион среди учащихся 6-8 классов. Учащиеся ознакомились со сложной проблемой загрязнения планеты, от решения которой зависит в конечном счете само существование человека, поучаствовали в викторине, разгадывали ребусы, итогом урока был просмотр видео «Жалобная книга Земли».

 

 

 

 

 

12 апреля среди учащихся 4, 5 классов прошел экологический урок - путешествие «Лес и человек»

Цель урока:

СФОРМИРОВАТЬ У УЧАЩИХСЯ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О РОЛИ ЛЕСА В ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА И ПРИРОДЫ;

ПОЗНАКОМИТЬ С ЭКОЛОГИЧЕСКИМИ ПРОБЛЕМАМИ ЛЕСА, КОТОРЫЕ ВОЗНИКЛИ ПО ВИНЕ ЧЕЛОВЕКА;

ПОКАЗАТЬ ВАЖНОСТЬ РАЦИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И ОХРАНЫ ЛЕСОВ;

СФОРМИРОВАТЬ И ОБОСНОВАТЬ ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ В ЛЕСУ;

ПОЗНАКОМИТЬ С РЕДКИМИ РАСТЕНИЯМИ И ЖИВОТНЫМИ ЛЕСА;

РАЗВИВАТЬ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЙ ИНТЕРЕС;

ВОСПИТЫВАТЬ УВАЖЕНИЕ И ЛЮБОВЬ К ПРИРОДЕ, КУЛЬТУРУ ПОВЕДЕНИЯ.

 

* * *

12 апреля вся наша страна отмечает праздник – День космонавтики.

«Не будем завидовать людям будущего. Им, конечно, здорово повезет, для них станет привычным то, о чем мы могли только мечтать.

Но и нам выпало большое счастье. Счастье первых шагов в космос. И пусть потомки завидуют нашему счастью».

Юрий Гагарин.

12 апреля 1961 года весь мир был потрясен сообщением о начале новой эры космических полетов. В этот день советский космонавт Ю.А. Гагарин на космическом корабле «Восток-1» стартовал с космодрома «Байконур» и впервые в мире совершил орбитальный облёт планеты Земля. Полёт в околоземном космическом пространстве продлился 108 минут. 12 апреля 2017 года исполняется 56 лет со дня первого полета человека в космос. В честь этого исторического события в МБОУ Вольно-Донской СОШ прошла торжественная линейка ,посвященная «Дню космонавтики».

 

* * *

08.04.2017 г. в МБОУ Вольно – Донской СОШ была проведена экологическая акция «День древонасаждения». Ребята активно откликнулись на её проведение. В школьном дворе учащиеся совместно с педагогическим коллективом высадили кусты роз, плодовые деревья, кустарники и многолетние цветы. Теперь все будут с нетерпением ждать весны, чтобы посмотреть, как зазеленеют вновь посаженные растения.

 

 

 

 

 

Работа на свежем воздухе пошла всем на пользу, дети остались довольны.

 

* * *

Весна - это не только время пробуждения природы, но и пора наведения чистоты и порядка. В нашей школе стало хорошей традицией проводить весенние субботники. Сейчас же, по сходу последнего грязного снега, вся надежда школ – ответственные классные руководители. На наш взгляд, убираться у себя в школе – это святое, тем более что школа огорожена, у каждого класса есть свои участки, школьникам много собирать не приходиться.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В этом году в нашей школе в апреле месяце прошел субботник по уборке прилежащей территории. 4 апреля все работники школы, все учащиеся школы дружно вышли на субботник. Ими была проделана большая работа: убрана вся территория вокруг школы от бытового мусора, листвы, сухой травы, поросли, обрезали кустарники, собрали мусор, убраны пришкольный участок, спортивная площадка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Субботники важны в плане эстетического воспитания. Во время уборки школы у школьников формируется ответственное отношение к окружающей нас природе, а также присутствует элемент коллективной работы. Порядок должен быть как в человеке, так и вокруг него, поэтому субботники просто необходимы.

Далее предстоит посадить цветы, создавать новые цветники приходиться и учителям, и учащимся. Разве сможет уважающий себя преподаватель спокойно стоять и наблюдать со стороны, как дети убирают школьный двор? Учитель должен подавать пример своим ученикам. А разве может быть иначе.

 

Основной объем работ выполняют, конечно, дети. Так что надо учесть - мусор, который ребята невзначай выбросят мимо урны, вполне возможно, придется убирать именно им самим. Все активно работали. Спасибо всем за их труд!

 

 

* * *

Сдай макулатуру - спаси дерево!

В этом году, в рамках всемирного Года экологии, наша школа приняла участие в акции «Сдай макулатуру – сохрани дерево!».

Акция проходила под девизом: «Мы природу бережём! Все деревья мы спасём!» Задача акции – собрать бумажный мусор и отправить его на переработку.

Каждый день из домов и офисов по всей нашей стране выбрасывается огромное количество бумаги. А ведь бумагу можно использовать многократно, спасая тысячи деревьев. Переработка одной тонны макулатуры спасает 10 деревьев.

Ежегодно теряется 13 миллионов гектаров леса, а вырастает только 6 гектар. Эту ситуацию необходимо исправлять. Макулатура в количестве 60 килограммов спасает от вырубки одно взрослое дерево.

В течение двух недель родители, педагоги и дети приносили макулатуру в школу. В результате мы получили 1300 килограммов бумажных отходов, которые отправились вместо свалки на переработку.

На вырученные от акции средства были приобретены саженцы деревьев, кустарники, саженцы роз.

Но только ли деньгами и призами измеряется польза от подобной акции? Совместные дела, крепкая дружба, посильный вклад в оказание помощи другим людям, сохранение окружающей среды в чистоте и многое другое, что делает нашу жизнь лучше...

 

* * *

Сдай макулатуру - спаси дерево!

 

Сдай макулатуру - спаси дерево!

 

* * *

11 марта состоялся ежегодный 29 легкоатлетический кросс «Любви, красоты и здоровья».

Учащиеся нашей школы приняли активное участие в группе сопровождения участников марафона на дистанции 3 км. После проведения кросса получили ценные подарки и массу позитивных эмоций.

 

 

* * *

7 марта в нашей школе прошел праздничный концерт, посвященный Международному Женскому дню 8 Марта «Тысяча и одно пожелание…»

.

Добрые слова и пожелания, песни и танцы посвящались в этот праздничный день таким разным и таинственным – прекрасным женщинам нашей школы. Все номера были посвящены женщинам, любви и весне! Приподнятое настроение, лучезарные улыбки, громкие аплодисменты – все это слилось воедино.

 

Большую радость доставили зрителям юные участники художественной самодеятельности. С любовью и нежностью была исполнены номера: песня «Весенняя» Головиной Ириной и Тахтаровой Ариной (4 класс), зажигательный танец «Королева красоты» (танцевальная группа учащихся 4 класса) никого не оставили равнодушными.

Правильно подобранный репертуар праздничного концерта стали единым целым поздравлением с этим замечательным, нежным и весенним праздником.

 

 

Хочется пожелать всем женщинам доброты и ласки, нежной заботы и больше ясных, солнечных, весенних деньков!

Просмотров: 443 | Добавил: школа4189 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Июнь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz