Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 26.04.2024, 22:01

МБОУ Вольно-Донская СОШ

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2016 » Март » 28 » ноябрь - декабрь
02:51
ноябрь - декабрь

За окном зима – время самых коротких дней и самых длинных ночей.

Ведь именно зимой к нам приходит Новый год и вместе с ним и «хвойное» радостное настроение счастья, перемен надежд, которое несёт с собой этот всеми любимый праздник.

Этот прекрасный праздник любят не только детишки, но и взрослые. Уже в середине декабря школа была празднично оформлена, в коридорах и классах школы появились новогодние украшения, на окнах засверкали  красочные снежинки  и дождик. Так школа начала подготовку к встрече Нового 2016 года – года Обезьяны. 

В нашей школе прошла серия новогодних мероприятий .

26 декабря в холле 2 этажа  школы было жарко. Здесь проходили новогодние праздники. Зал был украшен красивой елкой, которую школьники наряжали сами.

Первый утренник состоялся для учащихся начальных классов, было проведено новогоднее представление с играми, хороводами. Что характерно  для детей 1-4 классов, и чтобы можно было «увидеть» каждого ребенка, новогодние  костюмы ребят. Игры, танцы, песни – все было динамично и здорово! Зажигали все – пираты, Баба-яга, сыщик,  Дед Мороз со Снегурочкой! А вместе с ними зажигали и дети! Лица детей светились радостными улыбками. Яркие костюмы, отработанный сценарий, дружные хороводы создали настоящую атмосферу Нового года. Мероприятие  прошло замечательно, все ребята ушли очень довольными, постановка сказки была яркой  и необычной. Как всегда, в конце праздника все дети получили долгожданные подарки!

 

 

 

 

Также в этот день  состоялось праздничное мероприятие для детей среднего звена.  Интересную новогоднюю программу для  5-7 классов подготовили учащиеся 7 класса.

 

 

 

 

Вечером 26 декабря одиннадцатиклассники показали интересный новогодний сценарий. В конце представления  была организована замечательная новогодняя дискотека. Учащиеся  пели, танцевали, играли и  даже водили хороводы. Мероприятие прошло позитивно.

 

 

 

Новогодние мероприятия для детей прошли с весельем, задором и прекрасным настроением.

 

 

12 декабря наша школа приняла участие во Всероссийской акции «Час кода-2015».

Цель:

  • пропедевтика базовых понятий программирования и получение первоначального практического опыта в данной сфере;
  • развитие алгоритмического и объектного стиля мышления;
  • формирование мотивации к получению образования в ИТ-сфере посредством организации практической деятельности.

Для учащихся 7 – 11 классов занятия проводились в форме комбинированного урока с использованием технологии игрового обучения.

 

Первый этап урока – беседа о месте и роли ИТ в жизни человека. Информационные технологии (ИТ) вошли практически во все сферы нашей жизни. Они делают мир, в котором мы живем, удобнее и безопаснее, но самое главное, помогают справляться с любыми задачами гораздо быстрее.

Второй этап урока –  просмотр  мотивационного ролика. Видеоролик с участием российских знаменитостей и известных людей из сферы информационных технологий раскрывает имидж ИТ и рассказывает о важности изучения современных технологий, а также ребята смогли увидеть высокотехнологичные устройства.

Третий  этап урока –  профориентационный блок, в  рамках которого школьники обсуждали современные технологии и перспективы их развития, а также по материалам сайта «Атлас новых профессий» рассматривались компетенции, необходимые представителям той или иной профессии из области информационных технологий.

Четвёртый  этап урока –  работа с тренажером «Искатель сокровищ». Онлайн тренажер не требует предварительной подготовки учащихся, благодаря игровой форме и наличию известных компьютерных героев,  позволил ребятам сразу, на практике, проверить свои способности к программированию.

Перед подведением итогов школьники получили домашнее задание, включающее в себя ссылку на сайт акции «Час кода». 

 

 

С 3.12 .2015 г по 12.12 .2015 г в нашей школе проходила декада инвалидов.  

В школе прошел конкурс рисунков на тему: «Идет доброта по земле».

 Классные  руководители  1-4 классов провели  «Уроки добра и толерантности»  Мероприятия были приготовлены в форме путешествия и проведен с использованием ИКТ. Классный час начался песенкой Енота. Ребята улыбнулись друг другу и отправились в страну Улыбок. Под музыку они сделали первую остановку в «Королевстве Дружбы», где дали определение слову «Дружба». На второй остановке «Город Вежливых слов» ребята дали определение слову «Друг», послушали притчу о дружбе, поиграли в игры «Кто с кем дружит?» и «Найди конец пословицы». На третьей остановке «Море Мечты» дети вспомнили основные законы дружбы. Завершился классный час словами кота Леопольда «Ребята, давайте жить дружно!».

 Классные  руководители  5-11 классов  провели  классные  часы на тему  «Не от милости, а от сердца», « Если добрый ты, это хорошо», «Учимся дружить».  Классный руководитель 7 класса Мачнева В.В  провела классный час «Моя семья». На классном часе ребята говорили о семье. Урок проходил в виде игры, обучающиеся выполняли такие задания, как «Угадай кто это», «Назови ласково», разбирали пословицы о семье, составляли родословное дерево. В завершении классного часа пожелала всем ребятам любить родных своих и близких, дорожить своей семьей.

Классный руководитель 9 класса Федорова В.В провела классный час «Семья в моей жизни». Ребята разобрали слово «семья», как они его понимают. Валентина Владимировна рассказала детям, что такое чувство родства. Разобрали какие конфликты бывают в семье и как нужно их разрешать. Классный руководитель 8 класса провел классный час «Добро не лихо – ходит тихо». Классный час был приготовлен и проведен с использованием ИКТ. Классный час был направлен на воспитание доброты, чуткости, доброжелательности. Занятие началось со слов о доброте. На классном часе ребята говорили о добре и добрых делах, о добром человеке и его качествах, обучающиеся вспомнили пословицы о добре, побеседовали о вежливых словах. В завершении занятия  ознакомила обучающихся с правилами, помня о которых, они научатся понимать друг друга.  

В школе прошла  книжная выставка «Обретая надежду».

Социальный педагог Федорова В.В провела консультации для родителей по поводу трудностей в адаптации.

Завершилась декада инвалидов «Круглым столом» для родителей по обсуждению вопросов создания доступной образовательной среды.

 

 

Всемирный День борьбы со СПИДом, как известно, отмечается ежегодно  1 декабря. Этот день не прошел  мимо и  нашей  школы.

Главными целями и задачами  акции «Мы против СПИДа» и открытого классного часа:  привлечь внимание ребят к проблеме СПИДа; познакомить с историей возникновения и путями передачи заболевания; сформировать навыки бережного и внимательного отношения к собственному здоровью.

Целью данного  мероприятия было напомнить учащимся школы, что ВИЧ-инфицированные — такие же, как и все мы люди, и на их месте мог оказаться каждый из нас, так как болезнь не избирает лишь тех, кто хочет ею заболеть.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ведь зачастую мы становимся толерантными только тогда, когда проблема коснется нас самих или наших родных, близких.

Ни одна акция не проходит без специального символа. Символом борьбы со СПИДом является красная ленточка. Этот символ был задуман в 1991 году и обозначает понимание всей серьезности этого заболевания. Красные ленточки были вручены всем  учащимся.

 

 

…Независимо от того, ждут от тебя добра или не ждут его—Твори добро.

Независимо от того, заметят твое добро или не заметят его—Твори добро.

Независимо от того принимают твое добро или отбрасывают его—Твори добро.

Независимо от того, чем будут платить тебе за добро: добром или злом—Твори добро.

Твори добро и ни у кого не спрашивай разрешения, ибо никто не властен над твоим добром.

 Ш. А. Амонашвили.

В течение декабря 2015 года Министерство образования и науки Российской Федерации совместно с фондом поддержки слепоглухих Coединение организует в образовательных организациях проведение Всероссийского интернет-урока Доброты. Его цель - сформировать толерантное отношение к инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья по слуху и зрению. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

21 декабря в нашей школе во всех классах были  проведены уроки  Доброты. В рамках уроков учащиеся узнали о слепоглухоте, о проблемах, с которыми сталкиваются люди с одновременным нарушением слуха и зрения, и о способах общения с ними. Ребятам 5-9 классов был представлен документальный фильм режиссера Юрия Малюгина «Слово на ладони», который повествует о судьбе слепоглухих людей. В начальных классах были проведены беседы «Что такое добро?» На примерах детям было рассказано,  какой смысл люди вкладывают в понятие «добро», «зло» ,о том, что доброта делает нас отзывчивыми и терпимыми, способными дарить окружающим заботу и любовь. В нашем современном мире такие качества, как доброта, милосердие, начали уступать место себялюбию, эгоизму, черствости, равнодушию, хамству, высокомерию. Этого нельзя допускать. Мы, будущее поколение, должны прислушаться к словам наших предков, мудрых людей и стать настоящими людьми. Слово «человек» звучит гордо. И поэтому нельзя терять человеческие качества. 

«Доброта – это человеческое качество, важнейшее из всех».

 

 

20 ноября в нашей школе прошло мероприятие «Всемирный день защиты прав ребенка»

Детство - удивительное время

Беззаботной радости, мечты.

Смеха, игр, забав и удивленья

Миром бесконечной красоты!

20 ноября ежегодно отмечается «Всемирный день прав ребенка», посвященный принятию очень важного документа – Конвенции о правах ребенка.

Цель мероприятия: Формировать правовую культуру учащихся. Ознакомить с основными правами и свободами, изложенными в Конвенции о правах ребенка. Помочь учащимся осознать, что нет прав без обязанностей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В мероприятии принимали участие учащиеся 5-11 классов.

Уполномоченная по правам ребенка Вобищевич Людмила Николаевна  рассказала о происхождении «Всемирного дня  прав ребенка»,о правах и обязанностях учащихся. Рассказала о том, что Конвенция гарантирует детям равенство независимо от происхождения, расы, национальности, статуса, гарантирует свободу вероисповедания, свободу совести, гарантирует правовую защиту от всех форм физического насилия.

Социальный педагог Федорова В.В рассказала о том, как как раньше обстояли дела с правами ребенка.

Просмотрев ролик  обсудили  какие блага были созданы для ребенка.

 

 

В целях безопасности несовершеннолетних обучающихся путём привития им навыков ответственного и безопасного поведения в современной информационно-телекоммуникационной среде 13.11.2015 г. среди учащихся 1 – 4 классов был проведён Единый Урок безопасности в сети Интернет. При организации единого Урока социальный педагог, педагог-психолог  учитывали возрастные особенности учащихся, уровень их знакомства с Интернетом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Были проведены Уроки по теме: «Безопасный  Интернет» и «Киберугрозы современности: главные правила их распознавания и предотвращения»

Уроки были организованы и проведены таким образом, чтобы ребята не только получили необходимый минимум знаний об информационной безопасности, но смогли высказать свою точку зрения на указанную проблему. Результатом урока стали разработанные ребятами правила, советы, памятки по безопасному пользованию сетью Интернет.

 

 

С целью обеспечения безопасности детей на водных объектах в осенне-зимний период 12 ноября в школе были проведены следующие мероприятия:

На общешкольной линейке учащиеся школы были информированы  о мерах предосторожности на водоёмах в осенне-зимний период  и были указаны наиболее потенциально опасные участки водоемов на территории села.

Классными руководителями проведен дополнительный инструктаж по обеспечению безопасности детей на водных объектах в осенне-зимний период, зарегистрирован в специальном журнале регистрации инструктажей по охране и безопасности труда.

 

Учащимся 1 - 4 классов была показана презентация «Безопасность на воде». На которой учащиеся закрепили свои знания о правилах поведения на воде в осенне-зимний период и действиях в случае попадания в воду или оказания помощи провалившемуся под лёд.

Просмотров: 634 | Добавил: школа4189 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Март 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz