Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 18.04.2024, 14:27

МБОУ Вольно-Донская СОШ

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2017 » Февраль » 24 » Октябрь - декабрь 2016
23:57
Октябрь - декабрь 2016

Новый год самый любимый, добрый, сказочный праздник, который ждут в каждом доме, в каждой семье. Новый год — всегда ожидание чуда, волшебных превращений, приключений и удивительных перемен.

Уже с самого начала декабря шла активная подготовка к новогодним представлениям. И вот 27 и 28 декабря ребята дождались встречи с Дедом Морозом и Снегурочкой

 

 

Учащиеся начальной школы сами участвовали в новогоднем сценарии вокруг елки, дружно водили хороводы и развлекали присутствующих гостей. Путешествовали по сказкам А.С. Пушкина в поисках Снегурочки.

 

 

 

 

 

 

 

Праздничная программа 5-7 классов порадовала юных зрителей веселыми конкурсами и играми, зажигательными песнями и танцами. Дед  Мороз, Снегурочка, Баба-Яга, разбойники и другие персонажи перед зимними каникулами подняли настроение всем ребятам.

          

 

Старшеклассникам пришлось перевоплотиться в разных героев: Иванушку, Бабу Ягу, Снегурочку, Деда Мороза, Лешего, Кикимору и др. С самого начала представления сказочные герои увлекли присутствующих гостей в волшебный мир сказки. Все смогли окунуться в праздничную атмосферу приключений, поучаствовать в интересных конкурсах. С появлением Деда Мороза начался настоящий праздник с песнями и танцами.

  

 

 

Новогодние мероприятия в школе прошли весело, с большим творческим подъемом, не оставив равнодушными ни его участников, не зрителей. С отличным настроением мы отправились на зимние каникулы!

 

 

«Креативный снеговик»

Вот и началась зима. А какая же зима без снега? Из снега можно строить крепости, лепить снежки и, конечно же, снеговиков! Снеговик – это ключевой герой новогодних и рождественских праздников. Изготовленные собственными руками Снеговики, как правило, получаются очень забавными и становятся ярким украшением для новогодней елки и дома.

В нашей школе был объявлен конкурс «Креативный снеговик». Многие родители вошли в азарт и решили поучаствовать. Они проявили фантазию и творческие умения. Такого креативного подхода к изготовлению снеговиков мы явно не ждали. Снеговики удались на славу! Поделочным материалом послужили бумага, синтепон, нитки, картон, одноразовые стаканчики, вата, пенопласт, лампочки и рис . В общем, все, что нашлось под рукой. . Большие и маленькие, мягкие и пушистые, яркие, красочные, сказочные. Молодцы и дети, и взрослые! Видно, что в каждую работу вложено много труда, старания и каждая выполнена с душой. Совместное творчество взрослых и детей позволяет укрепить эмоциональные семейные связи, доставляет приятные минуты общения. А сколько гордости и радости испытывают дети, показывая своим друзьям  Снеговика, изготовленного дома с мамой, папой или бабушкой.

Благодарим родителей за прекрасные поделки, выполненные вместе с ребенком. Спасибо всем участникам выставки за то, что нашли время для развития творческого начала своего ребенка.

 

 

3 декабря – Международный день инвалида

С 1992г по решению генеральной Ассамблеей ООН ежегодно 3 декабря отмечается  - Международный день инвалида.

С 1 по 10 декабря в  нашей школе прошла традиционная декада, посвященная Международному дню инвалидов.

Цель: привлечь внимание школьников к проблемам людей-инвалидов, способствовать развитию нравственных качеств учащихся, обучать навыкам группового взаимодействия. 

Задачи:

  • поддержка детей-инвалидов, в реализации своих прав и интересов;
  • развитие направлений, способствующих психологической стабильности, самореализации в процессе  участия в различных конкурсах;
  • развитие направлений, способствующихдуховному и культурному развитию личности;
  • развитие творческих способностей детей. Воспитание  уважительного,  гуманного, внимательного  отношения к людям с ограниченными возможностями здоровья и признания их как полноценных членов общества.

В нашей школе обучается 5 детей инвалидов по разным видам заболевания.

 В течение этого времени были проведены классные часы об истории Международного Дня инвалидов в 5-11 классах. Среди 1-4 классов прошел конкурс рисунков на тему: «Идет доброта по земле»

Классные  руководители  1-4 классов провели  « Уроки добра и толерантности»  Мероприятия были приготовлены в форме путешествия и проведен с использованием ИКТ. Классный час начался песенкой Енота. Ребята улыбнулись друг другу и отправились в страну Улыбок. Под музыку они сделали первую остановку в «Королевстве Дружбы», где дали определение слову «Дружба». На второй остановке «Город Вежливых слов» ребята дали определение слову «Друг», послушали притчу о дружбе, поиграли в игры «Кто с кем дружит?» и «Найди конец пословицы». На третьей остановке «Море Мечты» дети вспомнили основные законы дружбы. Завершился классный час словами кота Леопольда «Ребята, давайте жить дружно!».

Классный руководитель 6 класса провела классный час «Моя семья». На классном часе ребята говорили о семье. Урок проходил в виде игры, обучающиеся выполняли такие задания, как «Угадай кто это», «Назови ласково», разбирали пословицы о семье, составляли родословное дерево. В завершении классного часа пожелала всем ребятам любить родных своих и близких, дорожить своей семьей.

Завершилась декада выставкой литературы в школьной библиотеке «Обретая надежду».

 

«Толерантность – это искусство жить в мире непохожих людей и идей»

16 – 17 ноября в нашей школе прошел «День толерантности»

Цель: Формировать у детей чувства толерантности, интереса и уважения к другим национальным культурам.

Познакомить обучающихся с понятием «толерантность», его происхождением, значением и актуальностью его формирования, как нравственного качества личности.

Помочь обучающимся понять, почему так важно уважать окружающих.

Объяснить обучающимся, почему очень важно уметь решать проблемы мирным путём.

На первом уроке с учащимися были проведены беседы о толерантности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цель беседы :      Раскрыть понятие «Толерантность». Познакомить с основными правами ребенка и человека.

 В течение дня все учащиеся  и учителя  делали друг другу комплименты.

В 1 – 4 классах прошли уроки этики «О дружбе». Классные руководители рассказали о правилах и законах дружбы.

В 5 – 7 классах прошло тренинговое занятие «Взаимоотношения с окружающими».

В 8 – 11 классах провели внеклассное мероприятие «Мы разные, но мы вместе - и в этом наша сила!»

Если каждый будет друг другу терпим

Мы сделаем вместе толерантным наш мир!

 

 

Отчет  « День школьных библиотек»

                         «Сюда приходят дети – узнать про всё на свете»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

11 октября первоклассники посетили школьную библиотеку, где ребят доброжелательно встретила библиотекарь Лидия Михайловна. Она познакомила будущих  читателей с книжным фондом библиотеки,  где ребята узнали какие бывают книги, познакомились с правилами пользования библиотекой и библиотечной книгой. Первоклассники узнали, что КНИГИ – самое удивительное изобретение человечества. О том, что «учебники и книги плачут, когда к ним относятся неосторожно». В ходе экскурсии детей больше заинтересовали различные энциклопедические издания, которые имеются в библиотеке. Они с большим интересом и любопытством рассматривали их, делились друг с другом впечатлениями, а кто-то даже пытался читать их. Путешествовали по страницам книг вместе со сказочными героями Буратино, медведем, колобком, зайцем, волком. В  конце экскурсии ребятам была предложена викторина, с которой они успешно справились.

Надеемся, что эти ребята и в дальнейшем будут нашими хорошими читателями.

Просмотров: 382 | Добавил: школа4189 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Февраль 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz